Biedermeier Rahmenuhr
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, Lunette fehlt, Stabpendel mit Sonnenlinse, Fadenaufhängung, beschnitztes eintürig verglastes gold gefasstes Rahmengehäuse, Metallapplikationen, 42 x 52 cm,Österreich um 1840, Umbauten, Fehlstellen, Alters-, Gebrauch sspuren, keine Gewähr für Gang genauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.08.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Biedermeier Rahmenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 04.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 30.07. - 04.08.2010 |